Donnez vous à manger aux oiseaux l'hiver ? (Page 2)

Message précédent
MARIE 18 (18)
23/11/2018 à 11:53

Bonjour
Voici les mangeoires que j'ai bricolée pour les oiseaux.

Donnez vous à manger aux oiseaux l'hiver ?
Réponses
MARIE 18 (18)
23/11/2018 à 11:54

2)

Donnez vous à manger aux oiseaux l'hiver ?
MARIE 18 (18)
23/11/2018 à 11:54

2))

MARIE 18 (18)
23/11/2018 à 11:56

3))

Donnez vous à manger aux oiseaux l'hiver ?
MARIE 18 (18)
23/11/2018 à 11:56

4)

Donnez vous à manger aux oiseaux l'hiver ?
MARIE 18 (18)
23/11/2018 à 11:57

5)

Donnez vous à manger aux oiseaux l'hiver ?
MARIE 18 (18)
23/11/2018 à 11:58

6)

Donnez vous à manger aux oiseaux l'hiver ?
Luke (15)
23/11/2018 à 14:47

Bonjour Marie,
Simple et efficace, et en plus facilement remplaçables lorsqu"elles sont abîmées ou sales. Et les oiseaux sont heureux. (A) (A)
Bravo

PEPINIERISTE A LA RETRAITE (45)
24/11/2018 à 19:04

Bonsoir Marie
La mangeoire en photo 4, en plastique transparent est idéale en solidité et surtout bien faite pour les petites papattes.
Je profite de cette rubrique pour signaler la possibilité de s'approvisionner en graines de tournesol, dont raffolent tous les oiseaux, et qui leur apporte la bonne graisse tout à fait naturelle, et nécessaire en cette période.
En effet en jardinerie ces graines sont vendus très chère au kilo, alors que certaines coopératives agricoles qui en ensilent des tonnes et des tonnes, en font commerce parfois aux particuliers en sacs de 30 kilos pour seulement 17 euros le sac.
Je ne donne donc plus de boules de graisse, et une mangeoire comme celle là est dévorée en 2 jours, ce qui ne me ruine pas, sauf si une sittelle torchepot vient à passer, car elle fiche tout parterre pour la grande joie du petit monde à plumes...!!!

mimicalva (14)
24/11/2018 à 19:21

MARIE très astucieux tes mangeoires, c'est la pub qui les attire ???? je plaisante qu'est ce que tu as mis pour la pose des papattes des oiseaux ????

Roby88 (88)
27/11/2018 à 18:32

bonsoir Marie
j'adore ces astuces pour nos amis les oiseaux , bravo et ça ne coûte pas cher = rien ne se jette , tout se transforme !!!!
moi , je vais chez un agriculteur du village et pour 10 € j'ai 20 kg . j'ai commencé à nourrir , en ce moment = une dizaine de mésanges.